当前位置 > 问政详细情况
  • 主要职能
网友 大毛 提问:非婚生的小孩怎么入户 发言时间: 2016-12-28 15:14:54

本人男,翁源城镇户口.2011年婚内生了一女,已经入户 ,2012年离婚。2013年非婚生了一女,现在想入户,怎么入? 需要罚款吗?罚款的话罚款多少? 是需要办理结婚才能入户吗? 是按非婚生育罚款?还是怎么罚款

审核时间: 2016-12-29 09:41:27
网络发言人回复
翁源县政府办
关于“ 非婚生的小孩怎么入户 ”的受理 受理人: 翁源县网络问政处理1 受理时间: 2016-12-29 09:41:38

网友,您好,感谢您的提问,我们将尽快回复您,请留意。

关于“ 非婚生的小孩怎么入户 ”的回复 回复人: 翁源县网络问政处理1 回复时间: 2017-01-18 15:35:17


尊敬的“大毛”网友:
       您好,您的来信已收悉。现将您咨询的有关问题回复如下:
       一、关于小孩入户问题。非婚生育小孩入户可以随父或随母入户,不论随哪一方入户,按照韶关市户籍管理实施细则第十一条规定,必须具有如下材料:(1)申请书(非婚生育说明书);(2)《出生医学证明》原件、复印件或亲子关系鉴定报告书、医疗机构的分娩记录(无医疗机构分娩记录的需接生人员笔录或监护人笔录确认出生时间及出生地)、未取得《出生医学证明》的声明书;(3)母亲(父亲)的《户口簿》、《居民身份证》原件、复印件;(4)当事人(父亲或母亲)询问笔录;(5)村(居)委出具的情况说明盖章并附经办人签名;(6)派出所经核实后形成的综合调查材料盖章并附经办民警签名;(7)申请随父落户的非婚生育无户口人员,需一并提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明;其中第(四)、(六)项是入户申请受理后,再由派出所负责组织材料。
       二、关于罚款问题,由于您来信中未能提供女方详细情况,也未提供联系方式,其他问题不能作出详细答复。
 
                                                              
                                                               翁源县卫计局
                                                                2017年1月18日


社会公众满意度


  
在线统计:您是第 97102708 位来访者

  • 主办单位:中共韶关市委办公室 韶关市人民政府办公室
  • 承办单位:中共韶关市委宣传部  韶关民声网    技术支持:韶关市信息中心
  • 问政处理电话:0751-8819094[韶关民声网]    技术支持电话:0751-8891904[韶关市信息中心] 
  • Copyright 2011  All Rights Reserved 粤ICP备05055572号
  • (建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器)